Tracen Ondo: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
No edit summary |
||
Line 3: | Line 3: | ||
| title_en = | | title_en = | ||
| cover = TracenOndo.png | | cover = TracenOndo.png | ||
| composer = | | composer = Akihiro Honda (Cygames) | ||
| arranger = | | arranger = Yoshihisa Kato (Cygames), Akihiro Honda (Cygames) | ||
| lyricist = | | lyricist = Meena Tange | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' is a song in ''Umamusume: Pretty Derby''. | }}'''{{PAGENAME}}''' is a song in ''Umamusume: Pretty Derby''. | ||
== Lyrics == | |||
{| class="wikitable lyrics" | |||
|- | |||
! Kanji !! Romaji !! English | |||
|- | |||
| 「♪うまぴょい うまぴょい♪」<br>「……んーーカーーーット!!」<br>「うまp……はぁぁぁ………?」<br>「これもすっごくいいんですけどっ!!あたしたち、<br>もっとトレセン学園を盛り上げなきゃいけないと思うんです!」<br>「ふんふん」「たしかに……」「ほぉ……」「はぁ……」<br>「せっかくのお祭り騒ぎ…ちょっとだけスピードアップしませんかっ!?」<br>「音頭でスピードあっぷーー??」 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| さあみんな はっじまるよー「はやっ」(ふーー)<br>わんつーさんはいっ<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー)<br>んーまーっ んーまっ いきがー苦しい!<br>(すっからかんかん からっときゃろっとー)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー)<br>んーまっ んまっ んまっ あれっ? 音がでなーーい!<br>(おーんきょーうさん はい!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| うーれしくって はーしゃいじゃって どぉどーんどーーん(あらやっちゃ)<br>ゆーらゆらっと ひーらひらっと はなまうゆかた<br>かーみを結って おーびをまいて<br>きゅきゅーん ぎゅーーぅ(きついっちゃ)<br>まっだまーだ やーぐらーは はーじまったばーかりっ!<br>もーいーかいっ!(まーだーだよ!)「あらよっとー」<br>もーいーかいっ!「もう!」(もーいーよー!)「よいしょー」 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| とーどけ とーどけ 想いよ とーどけ(そーれっ!)<br>追えば にげて ぐーるぐーるまーわる<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!)<br>そーら<br>めっざーすーは いっただき(ふっふー)<br>めっざーすーは ぶっちぎり(ふっふー)<br>おーそーるーるーことなーかーれーー | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| んなこといってーー<br>どどどどどーすんの どーーすんの??(レッツゴー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>トレセン音頭で よーよいーの よい!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>トレセン音頭で<br>よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| あーうたいすぎて息が苦しい!(ふーー!)<br>さんそだ! さんそだ! さんそをもってこーい!!(ばっちこーい!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ<br>(あした! あした! おーーーぽっぴんひゃん!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(とまらない… とまらへん! ちゅっちゅー!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ<br>(も゛ーりもりっとー やーーるきでてきた もう!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>んーまっ んまっ んまっ あれっ? だれもやってなーーい<br>(もうあかーん!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| あぁぁぁ…<br>こ よ い ほ し が またたい…<br>…っていってるばあいかーーぃ!!(ふーーー!!)<br>どどどどどーすんの どーーすんの?? (レッツゴー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>トレセン音頭で よーよいーの よい!!<br>(どしたーどしたーどしたーどしたー!?) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>トレセン音頭で<br>よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!!<br>(おーーー ちゅっちゅー!!) | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Releases== | ==Releases== | ||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
[[Category:Songs_without_Lyrics_added]] | [[Category:Songs_without_Lyrics_added]] |
Revision as of 00:15, 21 March 2024
Tracen Ondo | |
---|---|
Song Data | |
Japanese | トレセン音頭 |
Composer | Akihiro Honda (Cygames) |
Arrangement | Yoshihisa Kato (Cygames), Akihiro Honda (Cygames) |
Lyrics | Meena Tange |
Tracen Ondo is a song in Umamusume: Pretty Derby.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
「♪うまぴょい うまぴょい♪」 「……んーーカーーーット!!」 「うまp……はぁぁぁ………?」 「これもすっごくいいんですけどっ!!あたしたち、 もっとトレセン学園を盛り上げなきゃいけないと思うんです!」 「ふんふん」「たしかに……」「ほぉ……」「はぁ……」 「せっかくのお祭り騒ぎ…ちょっとだけスピードアップしませんかっ!?」 「音頭でスピードあっぷーー??」 |
||
さあみんな はっじまるよー「はやっ」(ふーー) わんつーさんはいっ (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー) |
||
んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー) んーまーっ んーまっ いきがー苦しい! (すっからかんかん からっときゃろっとー) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー) んーまっ んまっ んまっ あれっ? 音がでなーーい! (おーんきょーうさん はい!) |
||
うーれしくって はーしゃいじゃって どぉどーんどーーん(あらやっちゃ) ゆーらゆらっと ひーらひらっと はなまうゆかた かーみを結って おーびをまいて きゅきゅーん ぎゅーーぅ(きついっちゃ) まっだまーだ やーぐらーは はーじまったばーかりっ! もーいーかいっ!(まーだーだよ!)「あらよっとー」 もーいーかいっ!「もう!」(もーいーよー!)「よいしょー」 |
||
とーどけ とーどけ 想いよ とーどけ(そーれっ!) 追えば にげて ぐーるぐーるまーわる (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) そーら めっざーすーは いっただき(ふっふー) めっざーすーは ぶっちぎり(ふっふー) おーそーるーるーことなーかーれーー |
||
んなこといってーー どどどどどーすんの どーーすんの??(レッツゴー!!) |
||
めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
さあ めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ トレセン音頭で よーよいーの よい!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
さあ めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) トレセン音頭で よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
あーうたいすぎて息が苦しい!(ふーー!) さんそだ! さんそだ! さんそをもってこーい!!(ばっちこーい!) |
||
んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ (あした! あした! おーーーぽっぴんひゃん!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (とまらない… とまらへん! ちゅっちゅー!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ (も゛ーりもりっとー やーーるきでてきた もう!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー!!) んーまっ んまっ んまっ あれっ? だれもやってなーーい (もうあかーん!!) |
||
あぁぁぁ… こ よ い ほ し が またたい… …っていってるばあいかーーぃ!!(ふーーー!!) どどどどどーすんの どーーすんの?? (レッツゴー!!) |
||
めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
さあ めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ トレセン音頭で よーよいーの よい!! (どしたーどしたーどしたーどしたー!?) |
||
めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
||
さあ めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) トレセン音頭で よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!! (おーーー ちゅっちゅー!!) |
Releases
- WINNING LIVE 13, sung by Narita Brian, Mayano Top Gun, Admire Vega, Inari One, Satono Diamond, Kitasan Black, Yaeno Muteki, Sakura Laurel, Narita Top Road, Satono Crown, Cheval Grand, Neo Universe, Hishi Miracle
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Special Week
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Silence Suzuka
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Tokai Teio
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Oguri Cap
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Gold Ship
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Vodka
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Daiwa Scarlet
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Taiki Shuttle
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Mejiro McQueen
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by El Condor Pasa
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by T.M. Opera O
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by Narita Brian
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by Tamamo Cross
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by Mayano Top Gun
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by Manhattan Cafe
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Hishi Akebono
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Admire Vega
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Inari One
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Curren Chan
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Sakura Bakushin O
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Seeking the Pearl
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Super Creek
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Nakayama Festa
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Nishino Flower
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Bamboo Memory
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Biko Pegasus
- Solo Vocal Tracks Vol.12 Twinkle Circle! in MAKUHARI, sung by Marvelous Sunday