Dodo tto Yuushou! Dai Kanshasai!!!: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
No edit summary |
||
(One intermediate revision by one other user not shown) | |||
Line 6: | Line 6: | ||
| arranger = Tota Fujiwara | | arranger = Tota Fujiwara | ||
| lyricist = Kenichi Maeyamada | | lyricist = Kenichi Maeyamada | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' | }}'''{{PAGENAME}}''' is the main theme of [[Party Dash|Umamusume: Pretty Derby – Party Dash]]. It was originally released as a Single, and later in the album [[WINNING LIVE 21]] on September 4th, 2024. | ||
== Lyrics == | == Lyrics == | ||
Line 13: | Line 13: | ||
! Kanji !! Romaji !! English | ! Kanji !! Romaji !! English | ||
|- | |- | ||
| | | えっちらほっちら ひたこらばったん すたこらさっさ<br>どどっと優勝だ! | ||
| | | ecchira hocchira hita kora battan sutakora sassa<br>dodotto yuushou da! | ||
| | | | ||
|- | |||
| 太陽さんさん やる気 全開<br>(どきどきどーん わくわくわーん 絶好調!)<br>テンションがんがん 急上昇イエス!<br>(どきどきどーん わくわくわーん 大感謝!) | |||
| taiyou sansan yaruki zenkai<br>(dokidoki doon wakuwaku waan zekkouchou!)<br>tenshon gangan kyuujoushou iesu!<br>(dokidoki doon wakuwaku waan daikansha!) | |||
| | |||
|- | |||
| すっごい勢いで(どどど)<br>びゅんびゅんと走るんだ(どどど)<br>指折り数えた(どどど)<br>大感謝祭!(やったー!) | |||
| suggoi ikioi de (dododo)<br>byunbyun to hashirun da (dododo)<br>yubiori kazoeta (dododo)<br>daikanshasai! (yatta!) | |||
| | |||
|- | |||
| どどっと溢れ出す(どどど)<br>ポジティブなバイブレーション<br>楽しいね! | |||
| dodotto afuredasu (dododo)<br>pojitibu na baibureeshon<br>tanoshii ne! | |||
| | |||
|- | |||
| ハッピーじゃんじゃん 今日はさいこー!!<br>(どきどきどーん わくわくわーん 絶好調!)<br>ほっぺバンバン 闘魂注入!<br>(どきどきどーん わくわくわーん 大感謝!) | |||
| happii janjan kyou wa saikoo!!<br>(dokidoki doon wakuwaku waan zekkouchou!)<br>hoppe banban toukon chuunyuu!<br>(dokidoki doon wakuwaku waan daikansha!) | |||
| | |||
|- | |||
| 勝つぞー!勝つぞー!全戦全勝勝つぞー!<br>勝つぞー!勝つぞー!圧倒的に勝つぞー!<br>ミンナガンバレ ダレモガガンバレ<br>うるさーい 私が優勝だ!! | |||
| katsu zoo! katsu zoo! zensen zenshou katsu zoo!<br>katsu zoo! katsu zoo! attouteki ni katsu zoo!<br>minna ganbare daremo ga ganbare<br>urusaai watashi ga yuushou da!! | |||
| | |||
|- | |||
| はい たったかたー<br>ほら ぱっぱかぱー<br>駆け抜けてゆけ<br>今 さっさかさー<br>でも ばったばたー<br>夢の未来<br>障害物 どどっとかかってこい!<br>しゃにむに GET!<br>がむしゃら GET!<br>いっとーしょー!!! | |||
| hai tattakataa<br>hora pappakapaa<br>kakenukete yuke<br>ima sassakasaa<br>demo battabataa<br>yume no mirai<br>shougaibutsu dodotto kakattekoi!<br>shanimuni GET!<br>gamushara GET!<br>ittooshoo!!! | |||
| | |||
|- | |||
| めちゃ がっちゃがちゃー<br>まあ なんだかなー 全部が真剣<br>それが 私のスタイル!!<br>ハチャメチャに 乗り越えて<br>手にするのさ 優勝旗!<br>おーーーー! | |||
| mecha gacchagachaa<br>maa nan da ka naa zenbu ga shinken<br>sore ga watashi no sutairu!!<br>hachamecha ni norikoete<br>te ni suru no sa yuushouki!<br>ooooo! | |||
| | |||
|- | |||
| 絶対に負けたくない! お日様が熱いね!<br>バスケ?楽勝! お昼ご飯まーだー?<br>ライバル対策万全! 暇だからあそぼー<br>なんかちょっと眠いー みなぎるパワー! | |||
| zettai ni maketakunai! ohisama ga atsui ne!<br>basuke? rakushou! ohirugohan maada?<br>raibaru taisaku banzen! hima dakara asoboo<br>nanka chotto nemuii minagiru pawaa! | |||
| | |||
|- | |||
| 応援よろしく!(フレー!フレー!)<br>私にもちょうだい!(フレー!フレー!)<br>お腹の底から!(フレー!フレー!)<br>元気がでるでる!(フレー!フレー!) | |||
| ouen yoroshiku! (furee! furee!)<br>watashi ni mo choudai! (furee! furee!)<br>onaka no soko kara! (furee! furee!)<br>genki ga deru deru! (furee! furee!) | |||
| | |||
|- | |||
| (う!)負けると悔しいもん<br>(はーや!)勝ったら嬉しいもん<br>(は!)勝負に待ったなし! | |||
| (u!) makeru to kuyashii mon<br>(haaya!) kattara ureshii mon<br>(ha!) shoubu ni matta nashi! | |||
| | |||
|- | |||
| はい たったかたー<br>ほら ぱっぱかぱー<br>駆け抜けてゆけ<br>今 さっさかさー<br>でも ばったばたー<br>夢の未来<br>ぶん投げろ! どどっとドッジボール!<br>しゃにむに GET!<br>がむしゃら GET!<br>いっとーしょー!!! | |||
| hai tattakataa<br>hora pappakapaa<br>kakenukete yuke<br>ima sassakasaa<br>demo battabataa<br>yume no mirai<br>bunnagero! dodotto dojjibooru!<br>shanimuni GET!<br>gamushara GET!<br>ittooshoo!!! | |||
| | |||
|- | |||
| めちゃ がっちゃがちゃー<br>まあ なんだかなー 全部が真剣<br>それが 私のスタイル!!<br>青空に 誓うんだ<br>正々堂々 闘います!<br>はーい! | |||
| mecha gacchagachaa<br>maa nan da ka naa zenbu ga shinken<br>sore ga watashi no sutairu!!<br>aozora ni chikaun da<br>seisei doudou tatakaimasu!<br>haai! | |||
| | |||
|- | |||
| これから色んなこと<br>経験するとしても<br>今日のこと 忘れない<br>そんな自信があるよ | |||
| kore kara iron na koto<br>keiken suru to shitemo<br>kyou no koto wasurenai<br>sonna jishin ga aru yo | |||
| | |||
|- | |||
| 楽しかった 大障害!<br>猛烈だった ウマドッジ!<br>ガチでバトった 大食いダービー!<br>まだまだ続くよ! わーい! | |||
| tanoshikatta daishougai!<br>mouretsu datta umadojji!<br>gachi de batotta oogui daabii!<br>madamada tsuzuku yo! waai! | |||
| | |||
|- | |||
| はい たったかたー<br>ほら ぱっぱかぱー<br>駆け抜けてゆけ<br>今 さっさかさー<br>でも ばったばたー<br>夢の未来<br>障害物 どどっとかかってこい!<br>しゃにむに GET!<br>がむしゃら GET!<br>いっとーしょー!!! | |||
| hai tattakataa<br>hora pappakapaa<br>kakenukete yuke<br>ima sassakasaa<br>demo battabataa<br>yume no mirai<br>shougaibutsu dodotto kakattekoi!<br>shanimuni GET!<br>gamushara GET!<br>ittooshoo!!! | |||
| | |||
|- | |||
| めちゃ がっちゃがちゃー<br>まあ なんだかなー 全部が真剣<br>それが 私のスタイル!!<br>いつの日か 振り返る<br>想い出は 大優勝だ!! | |||
| mecha gacchagachaa<br>maa nan da ka naa zenbu ga shinken<br>sore ga watashi no sutairu!!<br>itsu no hi ka furikaeru<br>omoide wa daiyuushou da!! | |||
| | |||
|- | |||
| 大好きな みんなと<br>こうやって 競える<br>それだけで 世界一幸せ!<br>青い空 白い雲 笑顔<br>友情!!それこそが優勝でしょ! | |||
| daisuki na minna to<br>kou yatte kisoeru<br>sore dake de sekai ichi shiawase!<br>aoi sora shiroi kumo egao<br>yuujou!! sore koso ga yuushou desho! | |||
| | |||
|- | |||
| でも どどっと!どどっと!絶対勝利!! | |||
| demo dodotto! dodotto! zettai shouri!! | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Releases == | == Releases == | ||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
== Performances == | == Performances == | ||
{{Song Events}} | {{Song Events}} | ||
[[Category:Songs without Translated Lyrics]] |
Latest revision as of 03:35, 5 September 2024
Dodo tto Yuushou! Dai Kanshasai!!! | |
---|---|
Song Data | |
Japanese | どどっと優勝!大感謝祭!!! |
Translated | Hip Hip Victory! It's the Fan Fest!!! |
Composer | Kenichi Maeyamada |
Arrangement | Tota Fujiwara |
Lyrics | Kenichi Maeyamada |
Dodo tto Yuushou! Dai Kanshasai!!! is the main theme of Umamusume: Pretty Derby – Party Dash. It was originally released as a Single, and later in the album WINNING LIVE 21 on September 4th, 2024.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
えっちらほっちら ひたこらばったん すたこらさっさ どどっと優勝だ! |
ecchira hocchira hita kora battan sutakora sassa dodotto yuushou da! |
|
太陽さんさん やる気 全開 (どきどきどーん わくわくわーん 絶好調!) テンションがんがん 急上昇イエス! (どきどきどーん わくわくわーん 大感謝!) |
taiyou sansan yaruki zenkai (dokidoki doon wakuwaku waan zekkouchou!) tenshon gangan kyuujoushou iesu! (dokidoki doon wakuwaku waan daikansha!) |
|
すっごい勢いで(どどど) びゅんびゅんと走るんだ(どどど) 指折り数えた(どどど) 大感謝祭!(やったー!) |
suggoi ikioi de (dododo) byunbyun to hashirun da (dododo) yubiori kazoeta (dododo) daikanshasai! (yatta!) |
|
どどっと溢れ出す(どどど) ポジティブなバイブレーション 楽しいね! |
dodotto afuredasu (dododo) pojitibu na baibureeshon tanoshii ne! |
|
ハッピーじゃんじゃん 今日はさいこー!! (どきどきどーん わくわくわーん 絶好調!) ほっぺバンバン 闘魂注入! (どきどきどーん わくわくわーん 大感謝!) |
happii janjan kyou wa saikoo!! (dokidoki doon wakuwaku waan zekkouchou!) hoppe banban toukon chuunyuu! (dokidoki doon wakuwaku waan daikansha!) |
|
勝つぞー!勝つぞー!全戦全勝勝つぞー! 勝つぞー!勝つぞー!圧倒的に勝つぞー! ミンナガンバレ ダレモガガンバレ うるさーい 私が優勝だ!! |
katsu zoo! katsu zoo! zensen zenshou katsu zoo! katsu zoo! katsu zoo! attouteki ni katsu zoo! minna ganbare daremo ga ganbare urusaai watashi ga yuushou da!! |
|
はい たったかたー ほら ぱっぱかぱー 駆け抜けてゆけ 今 さっさかさー でも ばったばたー 夢の未来 障害物 どどっとかかってこい! しゃにむに GET! がむしゃら GET! いっとーしょー!!! |
hai tattakataa hora pappakapaa kakenukete yuke ima sassakasaa demo battabataa yume no mirai shougaibutsu dodotto kakattekoi! shanimuni GET! gamushara GET! ittooshoo!!! |
|
めちゃ がっちゃがちゃー まあ なんだかなー 全部が真剣 それが 私のスタイル!! ハチャメチャに 乗り越えて 手にするのさ 優勝旗! おーーーー! |
mecha gacchagachaa maa nan da ka naa zenbu ga shinken sore ga watashi no sutairu!! hachamecha ni norikoete te ni suru no sa yuushouki! ooooo! |
|
絶対に負けたくない! お日様が熱いね! バスケ?楽勝! お昼ご飯まーだー? ライバル対策万全! 暇だからあそぼー なんかちょっと眠いー みなぎるパワー! |
zettai ni maketakunai! ohisama ga atsui ne! basuke? rakushou! ohirugohan maada? raibaru taisaku banzen! hima dakara asoboo nanka chotto nemuii minagiru pawaa! |
|
応援よろしく!(フレー!フレー!) 私にもちょうだい!(フレー!フレー!) お腹の底から!(フレー!フレー!) 元気がでるでる!(フレー!フレー!) |
ouen yoroshiku! (furee! furee!) watashi ni mo choudai! (furee! furee!) onaka no soko kara! (furee! furee!) genki ga deru deru! (furee! furee!) |
|
(う!)負けると悔しいもん (はーや!)勝ったら嬉しいもん (は!)勝負に待ったなし! |
(u!) makeru to kuyashii mon (haaya!) kattara ureshii mon (ha!) shoubu ni matta nashi! |
|
はい たったかたー ほら ぱっぱかぱー 駆け抜けてゆけ 今 さっさかさー でも ばったばたー 夢の未来 ぶん投げろ! どどっとドッジボール! しゃにむに GET! がむしゃら GET! いっとーしょー!!! |
hai tattakataa hora pappakapaa kakenukete yuke ima sassakasaa demo battabataa yume no mirai bunnagero! dodotto dojjibooru! shanimuni GET! gamushara GET! ittooshoo!!! |
|
めちゃ がっちゃがちゃー まあ なんだかなー 全部が真剣 それが 私のスタイル!! 青空に 誓うんだ 正々堂々 闘います! はーい! |
mecha gacchagachaa maa nan da ka naa zenbu ga shinken sore ga watashi no sutairu!! aozora ni chikaun da seisei doudou tatakaimasu! haai! |
|
これから色んなこと 経験するとしても 今日のこと 忘れない そんな自信があるよ |
kore kara iron na koto keiken suru to shitemo kyou no koto wasurenai sonna jishin ga aru yo |
|
楽しかった 大障害! 猛烈だった ウマドッジ! ガチでバトった 大食いダービー! まだまだ続くよ! わーい! |
tanoshikatta daishougai! mouretsu datta umadojji! gachi de batotta oogui daabii! madamada tsuzuku yo! waai! |
|
はい たったかたー ほら ぱっぱかぱー 駆け抜けてゆけ 今 さっさかさー でも ばったばたー 夢の未来 障害物 どどっとかかってこい! しゃにむに GET! がむしゃら GET! いっとーしょー!!! |
hai tattakataa hora pappakapaa kakenukete yuke ima sassakasaa demo battabataa yume no mirai shougaibutsu dodotto kakattekoi! shanimuni GET! gamushara GET! ittooshoo!!! |
|
めちゃ がっちゃがちゃー まあ なんだかなー 全部が真剣 それが 私のスタイル!! いつの日か 振り返る 想い出は 大優勝だ!! |
mecha gacchagachaa maa nan da ka naa zenbu ga shinken sore ga watashi no sutairu!! itsu no hi ka furikaeru omoide wa daiyuushou da!! |
|
大好きな みんなと こうやって 競える それだけで 世界一幸せ! 青い空 白い雲 笑顔 友情!!それこそが優勝でしょ! |
daisuki na minna to kou yatte kisoeru sore dake de sekai ichi shiawase! aoi sora shiroi kumo egao yuujou!! sore koso ga yuushou desho! |
|
でも どどっと!どどっと!絶対勝利!! | demo dodotto! dodotto! zettai shouri!! |
Releases
- WINNING LIVE 21, sung by Special Week, Silence Suzuka, Tokai Teio, Oguri Cap, Gold Ship, Vodka, Daiwa Scarlet, Grass Wonder, Mejiro McQueen, El Condor Pasa, Symboli Rudolf, Air Groove, Seiun Sky, Sweep Tosho, Matikanefukukitaru, Mr. C.B., Mejiro Dober, King Halo, Satono Diamond, Kitasan Black, Tsurumaru Tsuyoshi, Mejiro Bright, Aston Machan, Still in Love, Happy Meek
Performances
- Twinkle Circle! (Hakodate) Day 1
- Twinkle Circle! (Hakodate) Day 2, performed by All Cast