Tracen Ondo: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
(4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Song | {{Song | ||
| title_jp = トレセン音頭 | | title_jp = トレセン音頭 | ||
| title_en = | | title_en = Tracen Ondo | ||
| cover = | | cover = TracenOndo.png | ||
| composer = | | composer = Akihiro Honda (Cygames) | ||
| arranger = | | arranger = Yoshihisa Kato (Cygames), Akihiro Honda (Cygames) | ||
| lyricist = | | lyricist = Meena Tange | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' is a song in ''Umamusume: Pretty Derby''. | }}'''{{PAGENAME}}''' is a song in the ''Umamusume: Pretty Derby'' game. It was originally released on the [[WINNING LIVE 13]] album on September 6, 2023. | ||
== Lyrics == | |||
==Releases== | {| class="wikitable lyrics" | ||
|- | |||
! Kanji !! Romaji !! English | |||
|- | |||
| 「♪うまぴょい うまぴょい♪」<br>「……んーーカーーーット!!」<br>「うまp……はぁぁぁ………?」<br>「これもすっごくいいんですけどっ!!あたしたち、<br>もっとトレセン学園を盛り上げなきゃいけないと思うんです!」<br>「ふんふん」「たしかに……」「ほぉ……」「はぁ……」<br>「せっかくのお祭り騒ぎ…ちょっとだけスピードアップしませんかっ!?」<br>「音頭でスピードあっぷーー??」 | |||
| "♪umapyoi umapyoi♪"<br>"......nnn-- ka---tto!!"<br>uma p...... haaaa.........?"<br>"kore mo suggoku iindesu kedoo!! atashitachi,<br>motto toresen gakuen o moriagenakya ikenaito omoundesu!"<br>"fufun" "tashikani......" "hoo......" "ha......"<br>sekkaku no matsuri sawagi..."<br>chotto dake supiido appu shimasen kaa!?"<br>"ondo de supiido appu--??" | |||
| | |||
|- | |||
| さあみんな はっじまるよー「はやっ」(ふーー)<br>わんつーさんはいっ<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー) | |||
| saa minna hajjimaruyo- "hayaa" (fu--)<br>wan tsuu san haii<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--) | |||
| | |||
|- | |||
| んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー)<br>んーまーっ んーまっ いきがー苦しい!<br>(すっからかんかん からっときゃろっとー)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー)<br>んーまっ んまっ んまっ あれっ? 音がでなーーい!<br>(おーんきょーうさん はい!) | |||
| n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a<br>(o---chucchu-)<br>n-ma-a n-maa ikiga-kurushii!<br>(sukkarankankan karatto kyarotto-)<br>n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a<br>(o--- chucchu-)<br>n-maa nmaa nmaa are? oto ga dena--i!<br>(o-nkyo-u san hai!) | |||
| | |||
|- | |||
| うーれしくって はーしゃいじゃって どぉどーんどーーん(あらやっちゃ)<br>ゆーらゆらっと ひーらひらっと はなまうゆかた<br>かーみを結って おーびをまいて<br>きゅきゅーん ぎゅーーぅ(きついっちゃ)<br>まっだまーだ やーぐらーは はーじまったばーかりっ!<br>もーいーかいっ!(まーだーだよ!)「あらよっとー」<br>もーいーかいっ!「もう!」(もーいーよー!)「よいしょー」 | |||
| u-reshikutte h-shaijatte doodo-ndo--n (ayrayaccha)<br>yu-rayuratto hi-rahiratto hanamaru yukata<br>ka-mi o yutte o-bi o maite<br>kyukyu-n kyu--u (kitsuiccha)<br>maddama-da ya-gure-wa ha-jimatta ba-karii!<br>mo- i-kaii! (ma-da-dayo!) "arayotto-"<br>mo-i-kaii! "mou!" (mo-i-yo-!) "yoisho-" | |||
| | |||
|- | |||
| とーどけ とーどけ 想いよ とーどけ(そーれっ!)<br>追えば にげて ぐーるぐーるまーわる<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!)<br>そーら<br>めっざーすーは いっただき(ふっふー)<br>めっざーすーは ぶっちぎり(ふっふー)<br>おーそーるーるーことなーかーれーー | |||
| to-doke to-doke omoi yo to-doke (so-ree!)<br>oeba nigete gu-rugu-ru ma-waru<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!"<br>so-ra<br>mezza-su- wa ittadaki (fuffu-)<br>mezza-su- wa bucchigiri (fuffu-)<br>o-so-ru-ru- koto na-ka-re-- | |||
| | |||
|- | |||
| んなこといってーー<br>どどどどどーすんの どーーすんの??<br>(レッツゴー!!) | |||
| nna koto itte--<br>dododododo-dosun no do--sun no??<br>(rettsu go-!!) | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| me-cchakkuccha me-cchakkuccha<Br>yo--isayoisa yo--isayoisa<br>o-dori o-dori kurue---!!<br>(so-ree so--ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>トレセン音頭で よーよいーの よい!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| saa<br>me-cchakkuccha me-cchakkuccha<br>yo--isayoisa yo--isayoisa<Br>toresen ondo de yo-yoi-no yoi!!<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| me-cchammeccha me-chammeccha<br>a-iai-sa a-iai-sa<br>(o--- chucchu-!!)<br>o-dori o-dori kuru e---!!<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>トレセン音頭で<br>よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| saa<br>me-cchammeccha me-chammeccha<br>a-iai-sa a-iai-sa<br>(o--- chucchu-!!)<br>toresen ondo de<br>yo-yoi-no yo-yoi-no yo-yoi-no yoi!!<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| あーうたいすぎて息が苦しい!(ふーー!)<br>さんそだ! さんそだ! さんそをもってこーい!!(ばっちこーい!) | |||
| a- utai sugite iki ga kurusii! (fu--!)<br>sanso da! sanso da! sanso o motte ko-i!!<br>(bacchi ko-i!) | |||
| | |||
|- | |||
| んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ<br>(あした! あした! おーーーぽっぴんひゃん!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(とまらない… とまらへん! ちゅっちゅー!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ<br>(も゛ーりもりっとー やーーるきでてきた もう!!)<br>んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>んーまっ んまっ んまっ あれっ? だれもやってなーーい<br>(もうあかーん!!) | |||
| n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a<br>(o---chucchu-)<br>n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a hya-a<br>(ashi da! ashi da! o---poppinhyan!!)<br>n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a<br>(tomaranai... tomarahen! chucchu-!!)n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a hya-a<br>(moo-ri moritto- ya--rukide tekita mou!!)<br> n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a<br>(o---chucchu-)<br>n-maa nmaa nmaa aree?<br>dare mo yatte na--i (mou aka-n!!) | |||
| | |||
|- | |||
| あぁぁぁ…<br>こ よ い ほ し が またたい…<br>…っていってるばあいかーーぃ!!(ふーーー!!)<br>どどどどどーすんの どーーすんの?? (レッツゴー!!) | |||
| aaaa...<br>ko yo i ho shi ga matatai...<br>...tte itteruba aika--i!!<br>(fu---!!)<br>dododododo-sun no do--sun no?? (rettsu go-!!) | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| me-cchakkuccha me-cchakkuccha<Br>yo--isayoisa yo--isayoisa<br>o-dori o-dori kurue---!!<br>(so-ree so--ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ<br>よーーいさよいさ よーーいさよいさ<br>トレセン音頭で よーよいーの よい!!<br>(どしたーどしたーどしたーどしたー!?) | |||
| saa<br>me-cchakkuccha me-cchakkuccha<br>yo--isayoisa yo--isayoisa<Br>toresen ondo de yo-yoi-no yoi!!<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>おーどり おーどりくるえーーー!!<br>(そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) | |||
| me-cchammeccha me-chammeccha<br>a-iai-sa a-iai-sa<br>(o--- chucchu-!!)<br>o-dori o-dori kuru e---!!<br>(so-ree so-ree so-ree so-re--!!) | |||
| | |||
|- | |||
| さあ<br>めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ<br>あーいあいーさ あーいあいーさ<br>(おーーー ちゅっちゅー!!)<br>トレセン音頭で<br>よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!!<br>(おーーー ちゅっちゅー!!) | |||
| saa<br>me-cchameccha me-cchameccha<Br>a-iai-sa a-iai-sa<br>(o--- chucchu-!!)<br>toresen ondo de<br>yo-yoi-no yo-yoi-no yo-yoi-no yoi!!<Br>(o--- chucchu-!!) | |||
| | |||
|} | |||
== Releases == | |||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
[[Category: | ==Performances== | ||
{{Song Events}} | |||
[[Category:Songs without Translated Lyrics]] |
Latest revision as of 07:42, 30 March 2024
Tracen Ondo | |
---|---|
Song Data | |
Japanese | トレセン音頭 |
Translated | Tracen Ondo |
Composer | Akihiro Honda (Cygames) |
Arrangement | Yoshihisa Kato (Cygames), Akihiro Honda (Cygames) |
Lyrics | Meena Tange |
Tracen Ondo is a song in the Umamusume: Pretty Derby game. It was originally released on the WINNING LIVE 13 album on September 6, 2023.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
「♪うまぴょい うまぴょい♪」 「……んーーカーーーット!!」 「うまp……はぁぁぁ………?」 「これもすっごくいいんですけどっ!!あたしたち、 もっとトレセン学園を盛り上げなきゃいけないと思うんです!」 「ふんふん」「たしかに……」「ほぉ……」「はぁ……」 「せっかくのお祭り騒ぎ…ちょっとだけスピードアップしませんかっ!?」 「音頭でスピードあっぷーー??」 |
"♪umapyoi umapyoi♪" "......nnn-- ka---tto!!" uma p...... haaaa.........?" "kore mo suggoku iindesu kedoo!! atashitachi, motto toresen gakuen o moriagenakya ikenaito omoundesu!" "fufun" "tashikani......" "hoo......" "ha......" sekkaku no matsuri sawagi..." chotto dake supiido appu shimasen kaa!?" "ondo de supiido appu--??" |
|
さあみんな はっじまるよー「はやっ」(ふーー) わんつーさんはいっ (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー) |
saa minna hajjimaruyo- "hayaa" (fu--) wan tsuu san haii (so-ree so-ree so-ree so-re--) |
|
んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー) んーまーっ んーまっ いきがー苦しい! (すっからかんかん からっときゃろっとー) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー) んーまっ んまっ んまっ あれっ? 音がでなーーい! (おーんきょーうさん はい!) |
n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a (o---chucchu-) n-ma-a n-maa ikiga-kurushii! (sukkarankankan karatto kyarotto-) n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a (o--- chucchu-) n-maa nmaa nmaa are? oto ga dena--i! (o-nkyo-u san hai!) |
|
うーれしくって はーしゃいじゃって どぉどーんどーーん(あらやっちゃ) ゆーらゆらっと ひーらひらっと はなまうゆかた かーみを結って おーびをまいて きゅきゅーん ぎゅーーぅ(きついっちゃ) まっだまーだ やーぐらーは はーじまったばーかりっ! もーいーかいっ!(まーだーだよ!)「あらよっとー」 もーいーかいっ!「もう!」(もーいーよー!)「よいしょー」 |
u-reshikutte h-shaijatte doodo-ndo--n (ayrayaccha) yu-rayuratto hi-rahiratto hanamaru yukata ka-mi o yutte o-bi o maite kyukyu-n kyu--u (kitsuiccha) maddama-da ya-gure-wa ha-jimatta ba-karii! mo- i-kaii! (ma-da-dayo!) "arayotto-" mo-i-kaii! "mou!" (mo-i-yo-!) "yoisho-" |
|
とーどけ とーどけ 想いよ とーどけ(そーれっ!) 追えば にげて ぐーるぐーるまーわる (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) そーら めっざーすーは いっただき(ふっふー) めっざーすーは ぶっちぎり(ふっふー) おーそーるーるーことなーかーれーー |
to-doke to-doke omoi yo to-doke (so-ree!) oeba nigete gu-rugu-ru ma-waru (so-ree so-ree so-ree so-re--!!" so-ra mezza-su- wa ittadaki (fuffu-) mezza-su- wa bucchigiri (fuffu-) o-so-ru-ru- koto na-ka-re-- |
|
んなこといってーー どどどどどーすんの どーーすんの?? (レッツゴー!!) |
nna koto itte-- dododododo-dosun no do--sun no?? (rettsu go-!!) |
|
めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
me-cchakkuccha me-cchakkuccha yo--isayoisa yo--isayoisa o-dori o-dori kurue---!! (so-ree so--ree so-ree so-re--!!) |
|
さあ めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ トレセン音頭で よーよいーの よい!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
saa me-cchakkuccha me-cchakkuccha yo--isayoisa yo--isayoisa toresen ondo de yo-yoi-no yoi!! (so-ree so-ree so-ree so-re--!!) |
|
めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
me-cchammeccha me-chammeccha a-iai-sa a-iai-sa (o--- chucchu-!!) o-dori o-dori kuru e---!! (so-ree so-ree so-ree so-re--!!) |
|
さあ めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) トレセン音頭で よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
saa me-cchammeccha me-chammeccha a-iai-sa a-iai-sa (o--- chucchu-!!) toresen ondo de yo-yoi-no yo-yoi-no yo-yoi-no yoi!! (so-ree so-ree so-ree so-re--!!) |
|
あーうたいすぎて息が苦しい!(ふーー!) さんそだ! さんそだ! さんそをもってこーい!!(ばっちこーい!) |
a- utai sugite iki ga kurusii! (fu--!) sanso da! sanso da! sanso o motte ko-i!! (bacchi ko-i!) |
|
んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ (あした! あした! おーーーぽっぴんひゃん!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (とまらない… とまらへん! ちゅっちゅー!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ ひゃーっ (も゛ーりもりっとー やーーるきでてきた もう!!) んーまーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ まーっ (おーーー ちゅっちゅー!!) んーまっ んまっ んまっ あれっ? だれもやってなーーい (もうあかーん!!) |
n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a (o---chucchu-) n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a hya-a (ashi da! ashi da! o---poppinhyan!!) n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a (tomaranai... tomarahen! chucchu-!!)n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a hya-a (moo-ri moritto- ya--rukide tekita mou!!) n-ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a ma-a (o---chucchu-) n-maa nmaa nmaa aree? dare mo yatte na--i (mou aka-n!!) |
|
あぁぁぁ… こ よ い ほ し が またたい… …っていってるばあいかーーぃ!!(ふーーー!!) どどどどどーすんの どーーすんの?? (レッツゴー!!) |
aaaa... ko yo i ho shi ga matatai... ...tte itteruba aika--i!! (fu---!!) dododododo-sun no do--sun no?? (rettsu go-!!) |
|
めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
me-cchakkuccha me-cchakkuccha yo--isayoisa yo--isayoisa o-dori o-dori kurue---!! (so-ree so--ree so-ree so-re--!!) |
|
さあ めーっちゃくっちゃ めーっちゃくっちゃ よーーいさよいさ よーーいさよいさ トレセン音頭で よーよいーの よい!! (どしたーどしたーどしたーどしたー!?) |
saa me-cchakkuccha me-cchakkuccha yo--isayoisa yo--isayoisa toresen ondo de yo-yoi-no yoi!! (so-ree so-ree so-ree so-re--!!) |
|
めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) おーどり おーどりくるえーーー!! (そーれっ そーれっ そーれっ そーれーー!!) |
me-cchammeccha me-chammeccha a-iai-sa a-iai-sa (o--- chucchu-!!) o-dori o-dori kuru e---!! (so-ree so-ree so-ree so-re--!!) |
|
さあ めーっちゃめっちゃ めーちゃめっちゃ あーいあいーさ あーいあいーさ (おーーー ちゅっちゅー!!) トレセン音頭で よーよいーの よーよいーの よーよいーの よい!! (おーーー ちゅっちゅー!!) |
saa me-cchameccha me-cchameccha a-iai-sa a-iai-sa (o--- chucchu-!!) toresen ondo de yo-yoi-no yo-yoi-no yo-yoi-no yoi!! (o--- chucchu-!!) |
Releases
- WINNING LIVE 13, sung by Narita Brian, Mayano Top Gun, Admire Vega, Inari One, Satono Diamond, Kitasan Black, Yaeno Muteki, Sakura Laurel, Narita Top Road, Satono Crown, Cheval Grand, Neo Universe, Hishi Miracle
- Solo Vocal Tracks Vol.10 Twinkle Circle! in HAKODATE, sung by Special Week
- Solo Vocal Tracks Vol.11 Twinkle Circle! in AICHI, sung by T.M. Opera O
Performances
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (GAZE) Day 1, performed by All Cast
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (GAZE) Day 2, performed by All Cast
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (YELL) Day 1, performed by All Cast
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (YELL) Day 2, performed by All Cast
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (NEW GATE) Day 1, performed by All Cast
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (NEW GATE) Day 2, performed by All Cast