Cosmo Puella Ginga Boukentan: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
MikuMiku05 (talk | contribs) (→Lyrics) Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
! Kanji !! Romaji !! English | ! Kanji !! Romaji !! English | ||
|- | |||
| 宇宙、それは無限のターフ。<br>その暗黒に、彗星が如く5つのしっぽがなびく。<br>そう彼女らこそが…<br>“宇宙走娘”<br>先駆の星に導かれ、<br>“星たち”の輝きを取り戻す旅がいま始まる… | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 行こうじゃないか!銀河を救済する者よ<br>ネオユニヴァースは…一体…?<br>起動完了…。<br>箱舟(スペースコクーン)ハ、イツデモ動ケマスロン!<br>導けばいいんでしょう?星の先へ……<br>私だって飛べるんだからねっ♡<br>全速前進!目標、星空――いえ、その向こうへ!<br>行き先は、そう……“銀河の彼方”……!<br>ネーキッドシンギュラリティを食い止める!<br>そう、私たちは『宇宙走娘』! | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 星のチカラが<br>明日を導く<br>U・M・A<br>さあ走り出せ<br>——宇宙へ。 | | 星のチカラが<br>明日を導く<br>U・M・A<br>さあ走り出せ<br>——宇宙へ。 | ||
| hoshi no chikara ga<br>asu o michibiku<br>U・M・A<br>saa hashiri dase<br>uchuu e | | hoshi no chikara ga<br>asu o michibiku<br>U・M・A<br>saa hashiri dase<br>uchuu e | ||
| | | | ||
|- | |||
| 3時の方向にデブリを発見!ご注意を!<br>星が……『砕ける』……。<br>軌道ヲ修正シマスロン!<br>ラグランジュポイントでの休憩を提案します<br>あの星に名前をつけよう!<br>無重力で体がなまりそう。<br>もー!コックピットに落書きしたの、だれー? | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 流星を追いかけ<br>にんじん座の先へ<br>土星の第3コーナー | | 流星を追いかけ<br>にんじん座の先へ<br>土星の第3コーナー | ||
Line 21: | Line 33: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | ミナサン!キヲツケテ!<br>軌道マヌーバを駆使!総員準備!<br>ウィルコ。<br>了解っ!<br>ラージャロン!<br>第二宇宙速度を突破!<br>外宇宙に行くのは初めてっ!<br>見たまえ…グレートウォールだ…!アヤベ君…キミの力が我々を導くんだ<br>生きて帰れるかわからないのに、私ワクワクしてるっ!<br>さぁ、第五元素黒騎士(エーテルブラックナイト)のお出ましね<br>そう、私たちは『宇宙走娘』! | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 無限大のワクワク 超新星スペクタクル<br>わっ!星の裏 発掘!スペースジャーニー!? | ||
| | | mugendai no wakuwaku shoushinsei supekutakuru<br>wa! hoshi no ura hakkutsu! supeesu jaanii!? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| わからなーい!!!<br>わからなーい!!!<br>アンドロモウダメダ | | パカラリポン ケロケロターン<br>ペコリッポン ニョキニョキ<br>ユーマピョイン ダッチ<br>わからなーい!!!<br>わからなーい!!!<br>アンドロモウダメダ | ||
| wakaranaai!!!<br>wakaranaai!!!<br>andoro mou dame da | | pakararipon kerokero taan pekorippon nyoki nyoki<br>yuumapyoin dacchi<br>wakaranaai!!!<br>wakaranaai!!!<br>andoro mou dame da | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 走れ 輝け | | 走れ 輝け 星と歌え<br>時空を超えて<br>フカシギな引力に 惹かれ合ったGalloxy | ||
| hashire kagayake | | hashire kagayake hoshi to utae<br>jikuu o koete<br>fukashigi na inryoku ni hikare atta Galloxy | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 40: | Line 52: | ||
| ikusen kounen saki de kirari<br>kibou no kouro sa<br>ichiban boshi o mezashite<br>tsugi no gooru e | | ikusen kounen saki de kirari<br>kibou no kouro sa<br>ichiban boshi o mezashite<br>tsugi no gooru e | ||
| | | | ||
|- | |||
| 銀河にも水平線ってあるんだね♪<br>アレハ小惑星群デスロン!<br>ステータス『誰よりも速い存在』を獲得しました。<br>あれが…第9惑星(プラネットナイン)?<br>そして、私の生まれ故郷<br>状況を教えて!いえ、あれは…宇宙海賊!?<br>エーテルジャミングヲ受ケテイマスロン!<br>反エーテル念力、全開っ!<br>大マゼラン雲に突っ込むぞっ!!<br>ピピピ…!ピポー<br>重力干渉に気を付けたまえ!<br>ホールドアップ!ホールドアップ!<br>光で溢れてる空間なのにとっても…いいえ、だからこそ静か…。<br>そう、私たちは『宇宙走娘』! | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 太陽が遠のき<br>危険なシグナル<br>大穴ブラックホール | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 恐れないでプラズマ 立ち向かうんだユニヴァース<br>わっ!緊急の通信 エーテル念力!? | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| パカトレポーン カラカラノーン<br>ピカリッカン ワチャワチャ<br>ユーエムエー ガッツ<br>わかりそーう!<br>わかりたーい!<br>ノゾミハアルタイル? | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 時空が…保てない…!<br>このままでは地球が!宇宙が!<br>私たちがやらないで誰がやるの!<br>もうすぐそこです!<br>届けーっ!<br>目覚めよ ユニヴァース | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| あれが「UMA STARS」…<br>生命、宇宙、そして究極の…<br>「LastOrder」が始まっちゃう…!私、どうしたら…!<br>ミナサント旅ガデキテ、シアワセデシタ…ロン | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ああこの果てしない<br>世界の限界へ<br>全力で進むさ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 走れ 戦え 星を救え<br>希望を乗せて<br>不可能な運命も 超えてみせるGalloxy<br>遥か君のほしで光る<br>宇宙記録-スペースレコード-<br>一番星繋いだら<br>コスモピュエラ座! | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 特異点がむき出しだとっ!?<br>『みんな』で……生きて、還ろう……!<br>これより「私たちの未来」を奪還します!<br>ラジャー!<br>ウィルコ!<br>了解っ!<br>把握した!<br>そう、私たちは『宇宙走娘』! | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 20:22, 27 June 2024
Cosmo Puella Ginga Boukentan | |
---|---|
Song Data | |
Japanese | 宇宙走娘<コスモピュエラ> 銀河冒険譚 |
Translated | Cosmo Puella Galactic Adventure |
Composer | Akifumi Tada |
Arrangement | Akifumi Tada |
Lyrics | Ui Shiina (Cygames) |
Cosmo Puella Ginga Boukentan is a group song featuring Cosmo Puella, consisting of NEO Neo Universe, NEO Agnes Tachyon, Vivlos NEO, NEO Admire Vega, and Mihono Bourbon SJ.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
宇宙、それは無限のターフ。 その暗黒に、彗星が如く5つのしっぽがなびく。 そう彼女らこそが… “宇宙走娘” 先駆の星に導かれ、 “星たち”の輝きを取り戻す旅がいま始まる… |
||
行こうじゃないか!銀河を救済する者よ ネオユニヴァースは…一体…? 起動完了…。 箱舟(スペースコクーン)ハ、イツデモ動ケマスロン! 導けばいいんでしょう?星の先へ…… 私だって飛べるんだからねっ♡ 全速前進!目標、星空――いえ、その向こうへ! 行き先は、そう……“銀河の彼方”……! ネーキッドシンギュラリティを食い止める! そう、私たちは『宇宙走娘』! |
||
星のチカラが 明日を導く U・M・A さあ走り出せ ——宇宙へ。 |
hoshi no chikara ga asu o michibiku U・M・A saa hashiri dase uchuu e |
|
3時の方向にデブリを発見!ご注意を! 星が……『砕ける』……。 軌道ヲ修正シマスロン! ラグランジュポイントでの休憩を提案します あの星に名前をつけよう! 無重力で体がなまりそう。 もー!コックピットに落書きしたの、だれー? |
||
流星を追いかけ にんじん座の先へ 土星の第3コーナー |
ryuusei o oikake ninjinza no saki e dosei no dai san koonaa |
|
ミナサン!キヲツケテ! 軌道マヌーバを駆使!総員準備! ウィルコ。 了解っ! ラージャロン! 第二宇宙速度を突破! 外宇宙に行くのは初めてっ! 見たまえ…グレートウォールだ…!アヤベ君…キミの力が我々を導くんだ 生きて帰れるかわからないのに、私ワクワクしてるっ! さぁ、第五元素黒騎士(エーテルブラックナイト)のお出ましね そう、私たちは『宇宙走娘』! |
||
無限大のワクワク 超新星スペクタクル わっ!星の裏 発掘!スペースジャーニー!? |
mugendai no wakuwaku shoushinsei supekutakuru wa! hoshi no ura hakkutsu! supeesu jaanii!? |
|
パカラリポン ケロケロターン ペコリッポン ニョキニョキ ユーマピョイン ダッチ わからなーい!!! わからなーい!!! アンドロモウダメダ |
pakararipon kerokero taan pekorippon nyoki nyoki yuumapyoin dacchi wakaranaai!!! wakaranaai!!! andoro mou dame da |
|
走れ 輝け 星と歌え 時空を超えて フカシギな引力に 惹かれ合ったGalloxy |
hashire kagayake hoshi to utae jikuu o koete fukashigi na inryoku ni hikare atta Galloxy |
|
幾千光年先でキラリ 希望の航路さ 一番星を目指して 次の目的地-ゴール-へ |
ikusen kounen saki de kirari kibou no kouro sa ichiban boshi o mezashite tsugi no gooru e |
|
銀河にも水平線ってあるんだね♪ アレハ小惑星群デスロン! ステータス『誰よりも速い存在』を獲得しました。 あれが…第9惑星(プラネットナイン)? そして、私の生まれ故郷 状況を教えて!いえ、あれは…宇宙海賊!? エーテルジャミングヲ受ケテイマスロン! 反エーテル念力、全開っ! 大マゼラン雲に突っ込むぞっ!! ピピピ…!ピポー 重力干渉に気を付けたまえ! ホールドアップ!ホールドアップ! 光で溢れてる空間なのにとっても…いいえ、だからこそ静か…。 そう、私たちは『宇宙走娘』! |
||
太陽が遠のき 危険なシグナル 大穴ブラックホール |
||
恐れないでプラズマ 立ち向かうんだユニヴァース わっ!緊急の通信 エーテル念力!? |
||
パカトレポーン カラカラノーン ピカリッカン ワチャワチャ ユーエムエー ガッツ わかりそーう! わかりたーい! ノゾミハアルタイル? |
||
時空が…保てない…! このままでは地球が!宇宙が! 私たちがやらないで誰がやるの! もうすぐそこです! 届けーっ! 目覚めよ ユニヴァース |
||
あれが「UMA STARS」… 生命、宇宙、そして究極の… 「LastOrder」が始まっちゃう…!私、どうしたら…! ミナサント旅ガデキテ、シアワセデシタ…ロン |
||
ああこの果てしない 世界の限界へ 全力で進むさ |
||
走れ 戦え 星を救え 希望を乗せて 不可能な運命も 超えてみせるGalloxy 遥か君のほしで光る 宇宙記録-スペースレコード- 一番星繋いだら コスモピュエラ座! |
||
特異点がむき出しだとっ!? 『みんな』で……生きて、還ろう……! これより「私たちの未来」を奪還します! ラジャー! ウィルコ! 了解っ! 把握した! そう、私たちは『宇宙走娘』! |
Releases
- WINNING LIVE 19, sung by Neo Universe, Agnes Tachyon, Vivlos, Admire Vega, Mihono Bourbon
- WINNING LIVE 19, sung by Neo Universe, Agnes Tachyon, Vivlos, Admire Vega, Mihono Bourbon
Performances
None.