Hikari no Ushiro Sugata: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
(6 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 2: | Line 2: | ||
| title_jp = 光の後ろ姿 | | title_jp = 光の後ろ姿 | ||
| title_en = The Light from Behind | | title_en = The Light from Behind | ||
| cover = | | cover = HikariNoUshiroSugata.png | ||
| composer = Kento Ikeda | | composer = Kento Ikeda (Cygames) | ||
| arranger = Kento Ikeda, Takuya Ichihashi | | arranger = Kento Ikeda (Cygames), Takuya Ichihashi (Cygames) | ||
| lyricist = Junko Miyajima | | lyricist = Junko Miyajima (SUPA LOVE) | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' is the first solo song for [[Cheval Grand]]. It was the | }}'''{{PAGENAME}}''' is the first solo song for [[Cheval Grand]], and the ending theme of the episode 12 of the [[Season 3|Umamusume: Pretty Derby Season 3]] anime. It was originally released on the [[ANIMATION DERBY Season 3 vol.3 Original Sound Track]] album on January 10, 2024. | ||
== Lyrics == | |||
{| class="wikitable lyrics" | |||
|- | |||
! Kanji !! Romaji !! English | |||
|- | |||
| 眩しいキミを見ないフリした<br>今の僕には必要ないから<br>照らさないでよ これ以上<br>いらない 何もいらないよ | |||
| mabushii kimi o minai furi shita<br>ima no boku ni wa hitsuyou nai kara<br>terasanai de yo kore ijou<br>iranai nanimo iranai yo | |||
| | |||
|- | |||
| どんなに拒んだって<br>明るく射し込むんだ<br>どうしようもなくキミは光で<br>素直になれなかったよ<br>今更だけどさ 分かったのに | |||
| donna ni koban datte<br>akaruku sashi komunda<br>doushiyou mo naku kimi wa hikari de<br>sanao ni nare nakatta yo<br>imachira dakedo sa wakatta no ni | |||
| | |||
|- | |||
| 憧れていたんだ<br>きっと最初会った時から<br>輝いて駆け抜けていく<br>後ろ姿 消えないでよずっと | |||
| akogareteita nda<br>kitto saisho atta toki kara<br>kagayaite kake nukete iku<br>ushiro sugata kienai de yo zutto | |||
| | |||
|- | |||
| ありがとうとかごめんって言葉<br>ここぞっていう時 言えないよいつも<br>だけど今伝えなくちゃ<br>ぎゅっと唇を噛んだ | |||
| arigatou toka gomentte kotoba<br>koko zotteiu toki ienai yoitsu mo<br>dakedo ima tsutae nakucha<br>gyutto kuchibiru o kanda | |||
| | |||
|- | |||
| 夕焼け空の下で<br>並んだふたつの影<br>キミは少し驚いて僕を見た<br>もうすぐさよならなんだね<br>結局何にも言えないまま<br>追い越していく | |||
| yuuyake sora no shita de<br>naranda futatsu no kade<br>kimi wa sukoshi odoroite boku o mita<br>mousugu sayonara nanda ne<br>kesshoku nanni mo ienai mama<br>oikoshite iku | |||
| | |||
|- | |||
| 知らないうちに気持ちは膨らんでた<br>まるで生き物だね 抑えても零れる<br>まっすぐぶつかる強さも優しさも大好きだった | |||
| shiranai uchi ni kimochi wa fukurandeta<br>maru de iki mono da ne osae temo kobareru<br>massugu butsukare tsuyosa mo yasashi sa mo daisuki datte | |||
| | |||
|- | |||
| 走り出す先にもうキミは キミはいない<br>でも見える 光の残像<br>時が経っても いつまでもきっと | |||
| hashiri dasu saki ni mou kimi wa kimi wa inai<br>demo mieru hikari no zenzou<br>toki ga tattemo itsumademo kitto | |||
| | |||
|- | |||
| 憧れていたんだ<br>もう一緒にはいられないけど<br>風を切り駆け抜けていく<br>後ろ姿 眩しい微笑みを<br>僕は絶対 忘れないよずっと | |||
| akogareteita nda<br>mou issho ni haireranai kedo<br>kaze o kiri kake nukete iku<br>ushiro sugata mabushii hohoemi o<br>boku wa zettai wasurenai yo zutto | |||
| | |||
|} | |||
== Releases == | == Releases == | ||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
==Performances== | |||
{{Song Events}} | |||
[[Category:Songs without Translated Lyrics]] |
Latest revision as of 06:56, 4 April 2024
Hikari no Ushiro Sugata is the first solo song for Cheval Grand, and the ending theme of the episode 12 of the Umamusume: Pretty Derby Season 3 anime. It was originally released on the ANIMATION DERBY Season 3 vol.3 Original Sound Track album on January 10, 2024.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
眩しいキミを見ないフリした 今の僕には必要ないから 照らさないでよ これ以上 いらない 何もいらないよ |
mabushii kimi o minai furi shita ima no boku ni wa hitsuyou nai kara terasanai de yo kore ijou iranai nanimo iranai yo |
|
どんなに拒んだって 明るく射し込むんだ どうしようもなくキミは光で 素直になれなかったよ 今更だけどさ 分かったのに |
donna ni koban datte akaruku sashi komunda doushiyou mo naku kimi wa hikari de sanao ni nare nakatta yo imachira dakedo sa wakatta no ni |
|
憧れていたんだ きっと最初会った時から 輝いて駆け抜けていく 後ろ姿 消えないでよずっと |
akogareteita nda kitto saisho atta toki kara kagayaite kake nukete iku ushiro sugata kienai de yo zutto |
|
ありがとうとかごめんって言葉 ここぞっていう時 言えないよいつも だけど今伝えなくちゃ ぎゅっと唇を噛んだ |
arigatou toka gomentte kotoba koko zotteiu toki ienai yoitsu mo dakedo ima tsutae nakucha gyutto kuchibiru o kanda |
|
夕焼け空の下で 並んだふたつの影 キミは少し驚いて僕を見た もうすぐさよならなんだね 結局何にも言えないまま 追い越していく |
yuuyake sora no shita de naranda futatsu no kade kimi wa sukoshi odoroite boku o mita mousugu sayonara nanda ne kesshoku nanni mo ienai mama oikoshite iku |
|
知らないうちに気持ちは膨らんでた まるで生き物だね 抑えても零れる まっすぐぶつかる強さも優しさも大好きだった |
shiranai uchi ni kimochi wa fukurandeta maru de iki mono da ne osae temo kobareru massugu butsukare tsuyosa mo yasashi sa mo daisuki datte |
|
走り出す先にもうキミは キミはいない でも見える 光の残像 時が経っても いつまでもきっと |
hashiri dasu saki ni mou kimi wa kimi wa inai demo mieru hikari no zenzou toki ga tattemo itsumademo kitto |
|
憧れていたんだ もう一緒にはいられないけど 風を切り駆け抜けていく 後ろ姿 眩しい微笑みを 僕は絶対 忘れないよずっと |
akogareteita nda mou issho ni haireranai kedo kaze o kiri kake nukete iku ushiro sugata mabushii hohoemi o boku wa zettai wasurenai yo zutto |
Releases
Performances
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (YELL) Day 1, performed by Cheval Grand