Yume no Kotae: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "{{Song | title_jp = 夢のこたえ | title_en = The Answer to Dreams | cover = Animation derby season 3 original soundtrack.webp | composer = Aira | arranger = Aira | lyricist = Masami Kakinuma }}'''{{PAGENAME}}''' is the solo song for Satono Diamond. It was the ending song for Season 3, episode 6. == Releases == {{Song Albums}}") |
mNo edit summary |
||
(8 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 2: | Line 2: | ||
| title_jp = 夢のこたえ | | title_jp = 夢のこたえ | ||
| title_en = The Answer to Dreams | | title_en = The Answer to Dreams | ||
| cover = | | cover = YumeNoKotae.png | ||
| composer = Aira | | composer = Aira (Dream Monster) | ||
| arranger = Aira | | arranger = Aira (Dream Monster) | ||
| lyricist = Masami Kakinuma | | lyricist = Masami Kakinuma | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' is the solo song for [[Satono Diamond]]. It was the | }}'''{{PAGENAME}}''' is the solo song for [[Satono Diamond]], and the ending theme of the episode 6 of the [[Season 3|Umamusume: Pretty Derby Season 3]] anime. It was originally released on the [[ANIMATION DERBY Season 3 vol.3 Original Sound Track]] album on January 10, 2024. | ||
== Lyrics == | |||
{| class="wikitable lyrics" | |||
|- | |||
! Kanji !! Romaji !! English | |||
|- | |||
| あがる息に胸が震えてる<br>いろんな気持ち くしゃくしゃの涙だ<br>夢を探して見つけるより<br>見続けるのが大変なんだね | |||
| agaru iki ni mune ga furueteru<br>ironna kimochi kushakusha no nami da<br>yume o sagashite mitsukeru yori<br>mitsuzukeru no ga taihen nandene | |||
| | |||
|- | |||
| 世間の風はさ 好きなこと言うけど<br>大切な人がいつも優しくて<br>頑張りすぎて 考えすぎでも<br>わたしたちの日々は 愛(いと)しい | |||
| seken no kaze wa sa suki nateko iu kedo<br>taisetsu na hito ga itsumo yasashikute<br>ganbari sugite kangaesugi demo<br>watshitachi no hibi wa itoshii | |||
| | |||
|- | |||
| どんなに苦しくなっても<br>泣きそうになっても<br>輝く瞬間(とき)を信じたから<br>間違いじゃないよ 今この気持ちが<br>夢のこたえになってゆく<br>これからも | |||
| donna ni kurushiku natte mo<br>nakisou ni natte mo<br>kagayaku toki o shinjita kara<br>machigai jyanai yo ima kono kimochi ga<br>yume no kotae ni natte yuku<br>korekara mo | |||
| | |||
|- | |||
| 生まれた時から気づいてたの<br>やるべきことが わたしにもあったよね<br>運命とはね 変えてくもの<br>そうやって自分 励ましてきた | |||
| umareta toki kara kizuiteta no<br>yarubeki koto ga watashi ni atta yo ne<br>unmei to wa ne kaeteku mono<br>sou yatte jibun hagemashite kita | |||
| | |||
|- | |||
| 弱気な横顔 見せられなかったよ<br>期待と応援 背中に抱えて<br>大丈夫ってね 聞かれるたびにね<br>嬉しさと厳しさ 感じた | |||
| yowaki na yokogao miserarenakatta yo<br>kitai mo ouen senaka ni kakaete<br>daijoubu tte ne kikareru tabini ne<br>ureshisa to kibishisa kanjita | |||
| | |||
|- | |||
| 何回悔しくなっても<br>逃げないで来たの<br>輝く姿を見せたかった<br>大きな希望も 叶えられるんだ<br>夢のこたえが待っていた<br>この場所で | |||
| nankai kuyashiku natte mo<br>nigenai de kita no<br>kagayaku sugata o miseta katta<br>ooki na kibou mo kanaerareru nda<br>yume no kotae ga matteita<br>kono basho de | |||
| | |||
|- | |||
| わたしは誰よりも強いと<br>いまなら いまなら<br>声にできる<br>遠く 永(なが)すぎたゴールは<br>触れれば こんなに心が溢れる | |||
| watashi wa dare yori mo tsuyoi to<br>imanara imanara<br>koe ni dekiru<br>tooku naga sugita gooru wa<br>furereba konnani kokoro ga afureru | |||
| | |||
|- | |||
| ねぇ辿り着いたよ<br>ここまで来れたよ<br>輝くわたしになれたかな<br>宝石のように光ってる涙を<br>大切にしてずっと明日も | |||
| nee tadori tsuita yo<br>koko made koreta yo<br>kagayaku watashi ni nare taka na<br>houseki no you ni hikatteru namida o<br>taisetsu ni shite zutto ashita mo | |||
| | |||
|- | |||
| また苦しくなっても<br>泣きそうになっても<br>輝く瞬間(とき)を信じられるの<br>間違いじゃないよ 今この気持ちが<br>夢のこたえになってゆく<br>まぶたがこの景色を映してゆく<br>これからも | |||
| mata kurushiku natte mo<br>nakisou ni natte mo<br>kagayaku toki o shinjirareru no<br>machigai jyanai yo ima kono kimochi ga<br>yume no kotae ni natte yuku<br>mabuta ga kono keshiki o utsushite yuku<br>korekara mo | |||
| | |||
|} | |||
== Releases == | == Releases == | ||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
==Performances== | |||
{{Song Events}} | |||
[[Category:Songs without Translated Lyrics]] |
Latest revision as of 06:56, 4 April 2024
Yume no Kotae | |
---|---|
Song Data | |
Japanese | 夢のこたえ |
Translated | The Answer to Dreams |
Composer | Aira (Dream Monster) |
Arrangement | Aira (Dream Monster) |
Lyrics | Masami Kakinuma |
Yume no Kotae is the solo song for Satono Diamond, and the ending theme of the episode 6 of the Umamusume: Pretty Derby Season 3 anime. It was originally released on the ANIMATION DERBY Season 3 vol.3 Original Sound Track album on January 10, 2024.
Lyrics
Kanji | Romaji | English |
---|---|---|
あがる息に胸が震えてる いろんな気持ち くしゃくしゃの涙だ 夢を探して見つけるより 見続けるのが大変なんだね |
agaru iki ni mune ga furueteru ironna kimochi kushakusha no nami da yume o sagashite mitsukeru yori mitsuzukeru no ga taihen nandene |
|
世間の風はさ 好きなこと言うけど 大切な人がいつも優しくて 頑張りすぎて 考えすぎでも わたしたちの日々は 愛(いと)しい |
seken no kaze wa sa suki nateko iu kedo taisetsu na hito ga itsumo yasashikute ganbari sugite kangaesugi demo watshitachi no hibi wa itoshii |
|
どんなに苦しくなっても 泣きそうになっても 輝く瞬間(とき)を信じたから 間違いじゃないよ 今この気持ちが 夢のこたえになってゆく これからも |
donna ni kurushiku natte mo nakisou ni natte mo kagayaku toki o shinjita kara machigai jyanai yo ima kono kimochi ga yume no kotae ni natte yuku korekara mo |
|
生まれた時から気づいてたの やるべきことが わたしにもあったよね 運命とはね 変えてくもの そうやって自分 励ましてきた |
umareta toki kara kizuiteta no yarubeki koto ga watashi ni atta yo ne unmei to wa ne kaeteku mono sou yatte jibun hagemashite kita |
|
弱気な横顔 見せられなかったよ 期待と応援 背中に抱えて 大丈夫ってね 聞かれるたびにね 嬉しさと厳しさ 感じた |
yowaki na yokogao miserarenakatta yo kitai mo ouen senaka ni kakaete daijoubu tte ne kikareru tabini ne ureshisa to kibishisa kanjita |
|
何回悔しくなっても 逃げないで来たの 輝く姿を見せたかった 大きな希望も 叶えられるんだ 夢のこたえが待っていた この場所で |
nankai kuyashiku natte mo nigenai de kita no kagayaku sugata o miseta katta ooki na kibou mo kanaerareru nda yume no kotae ga matteita kono basho de |
|
わたしは誰よりも強いと いまなら いまなら 声にできる 遠く 永(なが)すぎたゴールは 触れれば こんなに心が溢れる |
watashi wa dare yori mo tsuyoi to imanara imanara koe ni dekiru tooku naga sugita gooru wa furereba konnani kokoro ga afureru |
|
ねぇ辿り着いたよ ここまで来れたよ 輝くわたしになれたかな 宝石のように光ってる涙を 大切にしてずっと明日も |
nee tadori tsuita yo koko made koreta yo kagayaku watashi ni nare taka na houseki no you ni hikatteru namida o taisetsu ni shite zutto ashita mo |
|
また苦しくなっても 泣きそうになっても 輝く瞬間(とき)を信じられるの 間違いじゃないよ 今この気持ちが 夢のこたえになってゆく まぶたがこの景色を映してゆく これからも |
mata kurushiku natte mo nakisou ni natte mo kagayaku toki o shinjirareru no machigai jyanai yo ima kono kimochi ga yume no kotae ni natte yuku mabuta ga kono keshiki o utsushite yuku korekara mo |
Releases
Performances
- 5th EVENT ARENA TOUR GO BEYOND (YELL) Day 1, performed by Satono Diamond