Umapyoi Densetsu: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Tags: Replaced Rollback |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Song | {{Song | ||
| title_jp = うまぴょい伝説 | | title_jp = うまぴょい伝説 | ||
| title_en = | | title_en = Umapyoi Legends | ||
| cover = Umapyoi_densetsu.png | | cover = Umapyoi_densetsu.png | ||
| composer = | | composer = Akihiro Honda (Cygames) | ||
| arranger = | | arranger = Akihiro Honda (Cygames) | ||
| lyricist = | | lyricist = Akihiro Honda (Cygames) | ||
}}'''{{PAGENAME}}''' was the first Uma Musume song released, and can be sung by every character. It was originally released on [[STARTING GATE 01]] on November 30, 2016, but has made an appearance in most Umamusume albums, with different variations sung by the characters featured in the corresponding album. | |||
== Lyrics == | |||
{| class="wikitable lyrics" | |||
|- | |||
! Kanji !! Romaji !! English | |||
|- | |||
|(位置について よーい ドン!)<br>うーーーー (うまだっち)<br>うーーー (うまぴょい うまぴょい)<br>うーー (すきだっち) うーー (うまぽい)<br>うまうまうみゃうみゃ 3 2 1 Fight!! | |||
|(Ichi ni tsuite yoi don!)<br>Uuuuu (umadacchi)<br>Uuuu (umapyoi umapyoi)<br>Uuu (sukidacchi) uuu (umapoi)<br>Uma uma umya umya san ni ichi Fight!! | |||
| | |||
|- | |||
|おひさまぱっぱか快晴レース (はいっ)<br>ちょこちょこなにげに (そーわっ So What)<br>第一第二第三しーごー (だんだんだんだん出番が近づき)<br>めんたまギラギラ出走でーす (はいっ!)<br>今日もめちゃめちゃはちゃめちゃだっ (ちゃー!)<br>がち追い込み (糖質カット)<br>コメくいてー (でもやせたーい!)<br>あのこは (ワッフォー) そのこは (ベイゴー)<br>どいつもこいつも あらら (リバンドー)<br>泣かないで (はいっ) 拭くんぢゃねー (おいっ)<br>あかちん塗っても (なおらないっ) (はーっ?) | |||
|Ohisama pappaka kaisei REESU (hai)<br>Chokochoko nanigeni (sowa so what)<br>Daichi daini daisan shi go (dan dan dan dan deban ga chikazuki)<br>Mentama giragira shussou desu (hai)<br>Kyou mo mechamecha hachamecha da (chyaa!)<br>Gachi oikomi (toushitsu KATTO)<br>Kome kuite (demo yasetaai!)<br>Ano ko wa (WAFFO) sono ko wa (BEIGO)<br>Doitsumo koitsumo arara (RIBANDO)<br>Nakanai de (hai) fukun ja ne (oi)<br>Akachin nutte mo (naoranai) (haa?) | |||
| | |||
|- | |||
|きょうの勝利の女神は<br>あたしだけにチュゥする<br>虹のかなたへゆこう<br>風を切って 大地けって<br>きみのなかに 光ともす<br>(どーきどきどきどきどきどきどきどき) | |||
|Kyou no shouri no megami wa<br>Atashi dake ni chuu suru<br>Niji no kanata e yukou<br>Kaze o kitte daichi kette<br>Kimi no naka ni hikari tomosu<br>(Dooki doki doki doki doki doki doki doki) | |||
| | |||
|- | |||
|きみの愛馬が!<br>ずきゅんどきゅん 走り出しー(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん かけてーゆーくーよー<br>こんなーレースーはー はーじめてー(3 2 1 Fight!!)<br>ずきゅんどきゅん 胸が鳴り(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん だいすーきーだーよー<br>今日もーかなでーるー<br>はぴはぴ だーりん 3 2 1 Go Fight<br>うぴうぴ はにー 3 2 1(うーーFight!!) | |||
|Kimi no aiba ga!<br>Zukyun dokyun hashirideshi (fufu)<br>Bakyun bukyun kakete yuku yo<br>Konna REESU wa hajimete (san ni ichi Fight!)<br>Zukyun dokyun mune ga nari (fufu)<br>Bakyun bukyun daisuki da yo<br>Kyou mo kanaderu<br>Hapihapi daarin san ni ichi Go Fight<br>Upiupi hanii san ni ichi (uuu Fight!!) | |||
| | |||
|- | |||
|うーーーー (うまだっち)<br>うーーー (うまぴょい うまぴょい)<br>うーー (すきだっち) うーー (うまぽい)<br>うまうまうみゃうみゃ | |||
|Uuuuu (umadacchi)<br>Uuuu (umapyoi umapyoi)<br>Uuu (sukidacchi) uuu (umapoi)<br>Uma uma umya umya | |||
| | |||
|- | |||
|(うまだっち)<br>(うまぴょい うまぴょい)<br>うーー(オイっ) うーー(オイオイっ)<br>すったかたったったったったった(3 2 1 Fight!!) | |||
|(Umadacchi)<br>(Umapyoi umapyoi)<br>Uuu (oi) uuu (oioi)<br>Suutakatta-tta-tta-tta-tta-tta (san ni ichi Fight!) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| あと5ふんー(めざめのチュウ)<br>ねむいー(だるいー)ひもじー(しゃもじー)<br>世紀の覚醒(2度寝ー 3度寝ー)<br>遅刻だ後追い!(馬場おも!ずどーん)<br>いなづまダーッシュ!(極上ジャーンプ!)<br>これって無敵の(始まりまいばい)<br>めざせー攻めカワ(鉄板 着まわし)<br>水着(せーふく)ぱじゃまー(寝るなー!!)<br>あたしは本命(2番はイヤー)<br>1点買いで お願い(おねだり)<br>先行だいっ(おおっ)抜くんじゃねー!(おいっ)<br>あかちん塗っても(ぬらねーよ)(はーっ?) | |||
|Ato gofun (mezame no chuu)<br>Nemui (darui) himojii (shyamoji)<br>Seiki no kakusei (nido ne sando ne)<br>Chikoku da tooi (baba omo! zudon)<br>Inazuma DASSHU! (gokujou JANPU!)<br>Kore tte muteki no (hajimari mai bai)<br>Mezase zeme kawa (teppan chaku mawashi)<br>Mizugi (sefuku) pajama (neru na!) | |||
Atashi wa honmei (niban wa iya)<br>Ittengai de onegai (onedari)<br>Senkoudaii (oou) nukun jya ne! (oi)<br>Akachin nutte mo (nurane yo) (haa?) | |||
| | |||
|- | |||
|今日のステージの女神は<br>あたしだけにギュッとする<br>虹の彼方へゆこう<br>汗をぬぐい 涙ふいて<br>きみのなかで 闇を照らす<br>(すーきすきすきすきすきすきすきしゅぎ) | |||
|Kyou no SUTEEJI no megami wa<br>Atashi dake ni gyutto suru<br>Niji no kanata e yukou<br>Ase o nugui namida fuite<br>Kimi no naka de yami o terasu<br>(Suuki suki suki suki suki suki suki shugi) | |||
| | |||
|- | |||
|きみの愛馬が!<br>ずきゅんどきゅん 走り出しー(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん かけてーゆーくーよー<br>こんなーレースーはー はーじめてー(3 2 1 Fight!!)<br>ずきゅんどきゅん 胸が鳴り(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん だいすーきーだーよー<br>今日もーかなでーるー<br>はぴはぴ だーりん 3 2 1 Go Fight<br>うぴうぴ はにー 3 2 1(うーーFight!!) | |||
|Kimi no aiba ga!<br>Zukyun dokyun hashirideshi (fufu)<br>Bakyun bukyun kakete yuku yo<br>Konna REESU wa hajimete (san ni ichi Fight!)<br>Zukyun dokyun mune ga nari (fufu)<br>Bakyun bukyun daisuki da yo<br>Kyou mo kanaderu<br>Hapihapi daarin san ni ichi Go Fight<br>Upiupi hanii san ni ichi (uuu Fight!!) | |||
| | |||
|- | |||
|さぁーもりあがってまいりましたー!(フーー)<br>まーだまだまだまだまだまだまだー(3 2 1 おりゃ!!) | |||
|Saa moriagatte mairimashita! (fuu)<br>Maada mada mada mada mada mada madaa (san ni ichi orya!!) | |||
| | |||
|- | |||
|はいはーい イカすー諸君<br>大安吉日(すっぴんわっしょい)<br>ほいほーい なりきりクィーン<br>黒板ひっかき(ふかづめギーーー)<br>ビート版 なーげたら返ってきた<br>朝練中止で(シュビドゥビふわー)<br>走ったあとに ソーダ水(爆死)<br>たのしかったーー(うんどーーかーーぃ) | |||
|Hai hai ikasu shokun<br>Taiankichijitsu (suppin wasshoi)<br>Hoi hoi narikiri KUIIN<br>Kokuban hikkaki (fukazume gii)<br>BITOOban nagetara kaette kita<br>Asaren chuushi de (shubidubifuwa)<br>Hashitta ato ni SOODAsui (bakushi)<br>Tanoshikatta (undoukai) | |||
| | |||
|- | |||
|「そうだっ あと出しじゃんけんしよー」(はー!?)<br>「だっさなっきゃ負っけよっ<br>じゃいけん しょい」(しょい!!)<br>(うーーーー) | |||
|"Souda, ato dashi janken shiyou" (hai!?)<br>"Dassanakya make yo<br>Jaiken shoi!" (shoi!!)<br>(Uuuuu) | |||
| | |||
|- | |||
|この気持ちー 届くならー<br>君のいろーにそーまーるーよー<br>こんなー あたしじゃー だーめだよねー<br>うーーー(ばっきゅーん!!) | |||
|Kono kimochi todoku nara<br>Kimi no iro ni somaru yo<br>Konna atashi ja dame da yo ne<br>Uuuuuu (bakkyun!!) | |||
| | |||
|- | |||
|ずきゅんどきゅん 走り出しー(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん かけてーゆーくーよー<br>こんなーレースーはー はーじめてー(3 2 1 Fight!!)<br>ずきゅんどきゅん 胸が鳴り(ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん だいすーきーだーよー<br>今日もーかなでーるー<br>はぴはぴ だーりん 3 2 1 Go Fight<br>うぴうぴ はにー 3 2 1(うーーFight!!) | |||
|Zukyun dokyun hashirideshi (fufu)<br>Bakyun bukyun kakete yuku yo<br>Konna REESU wa hajimete (san ni ichi Fight!)<br>Zukyun dokyun mune ga nari (fufu)<br>Bakyun bukyun daisuki da yo<br>Kyou mo kanaderu<br>Hapihapi daarin san ni ichi Go Fight<br>Upiupi hanii san ni ichi (uuu Fight!!) | |||
| | |||
|- | |||
|ずきゅんどきゅん 走り出し (ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん かけてーゆーくーよー<br>こんなーおもーいはー はーじめて(3 2 1 Fight!!)<br>ずきゅんどきゅん 胸が鳴り (ふっふー)<br>ばきゅんぶきゅん だいすーきーだーよー<br>今日もーかなでーるー<br>はぴはぴ だーりん 3 2 1 Go Fight<br>うぴうぴ はにー 3 2 1 (うーーFight!!) | |||
|Zukyun dokyun hashiridashi (fufu)<br>Bakyun bukyun kakete yukou yo<br>Konna omoi wa hajimete (san ni ichi Fight!)<br>Zukyun dokyun mune ga nari (fufu)<br>Bakyun bukyun daisuki da yo<br>Kyou mo kanaderu<br>Hapihapi daarin san ni ichi Go Fight<br>Upiupi hanii san ni ichi (uuu Fight!!) | |||
| | |||
|} | |||
==Releases== | ==Releases== | ||
{{Song Albums}} | {{Song Albums}} | ||
[[Category:Songs_without_Lyrics_added]] | [[Category:Songs_without_Lyrics_added]] |